Воскресенье, 19.08.2018, 10:32
Приветствую Вас Гость | RSS
МинОбразования | РосОбразование | ФАО | РосОбрНадзор | КО СПб | АППО | РЦОКОиИТ | ГИА | ЕГЭ | ЕГЭ СПб | Стандарты | ГОСЗаказ | Петербургское образование
«  Август 2018  »

Историческая справка

1 сентября 1969 года открыла свои двери средняя школа № 350 по адресу улица Тельмана, дом 34. Это была первая школа, построенная на месте бывшего Веселого поселка.

В ноябре 1979 года состоялось открытие школьного музея. Этому предшествовала большая поисковая работа. Музей создан учителями, детьми под руководством учителя истории Сайковской Зинаиды Павловны и районного методиста Барановской Миры Александровны.

С1984 года работой музея руководит Марасова Татьяна Леонидовна.

В музее более 1200 экспонатов, в основном подлинных.

В последние годы поисковая работа проводится по следующим направлениям:

• Новые подробности из истории прошлого Веселого поселка;
  • Правобережье в годы войны и блокады: события, люди, объекты.

Музей сегодня

Работает группа юных музееведов «Невские искатели», девиз которых:

«От экспоната к экспонату
Всю жизнь идти,
Удел искателя-музееведа —
Всегда в пути».

Ведется поисковая, научно-исследовательская, экскурсионная работа. Всю работу проводит совет Музея, состоящей из уч-ся разных классов. Ребята ведут «Дневник интересных дел», участвуют в районных и городских конкурсах юных музееведов, знатоков города, организуют обучение детей-музееведов, проводят экскурсии, радиопередачи, конкурсы.

Многие музееведы являются победителями и призерами районных конкурсов, а Шаврина Женя в 1998 г. вышла в финал городского конкурса экскурсоводов школьных музеев Санкт-Петербурга Традиционно проводятся:

• Дни Первоклассника;
  • Дни открытых дверей для жителей микрорайона
  • Уроки-экскурсии;
  • Экскурсии к мемориалу «Журавли»;
  • Встречи с ветеранами войны, жителями блокадного города;
  • Встречи с интересными людьми, писателями, журналистами;
  • Конкурсы юных экскурсоводов-музееведов;
  • Игры-викторины.

Экспозиции музея

• Правобережье в конце 19 начале 20вв.
  • Строительство в Веселом поселке в 20е-30е годы.
  • Веселый поселок в годы Великой Отечественной войны и блокады.
  • Строительство на правом берегу в 60е-80е годы.
  • Трудовые династии предприятий Правобережья.
  • История школы.

Темы экскурсий

• Легенды Веселого поселка.
  • Прошлое и настоящее Веселого поселка.
  • Правобережье строится.
  • Правобережье в годы войны и блокады.
  • Предприятия Правобережья.
  • Трудовые династии.
  • История школы.

Музей дружит с

• музеем радистов подпольщиков школы № 3 г. Петрозаводска и поисковой группой "Север";
  • музеем Истории водного транспорта Санкт-Петербургского Государственного университета водных коммуникаций;
  • музеем Лицея флота;
  • музеем истории Ленинградского-Петербургского радио.
  • старожилами Правобережья-«героями» экспозиций школьного музея.

Музееведы школы занимаются в школе юных экскурсоводов-музееведов под руководством Зегера М.Г. — директора музея Дома Радио.

С 1986 по 1994 год принимали активное участие в рейсах «Память наша - Ладога», которые проводило Северо-Западное Пароходство на дорогу жизни; участвуем в митингах Памяти у мемориала «Журавли»; в поселке Осиновец на Дороге Жизни, где встречаемся с ветеранами Великой Отечественной войны всех родов войск.

Методическую помощь в работе оказывают методисты отделов туризма и краеведения Городского Дворца Творчества Юных и Правобережного Дома Творчества Юных.

О работе музея рассказано

• в программах Петербургского радио: «Город и горожане», «Еще не вечер», «Многоликий Петербург», «Школьный радиожурнал Норд-Вест».
  • на страницах газет: «Ленинградский речник», «Радио-телевидение», «Невское зеркало», «Славянка», «Веселый поселок»;
  • в сборнике «Материалы конференции. Педагогика общей заботы. Поиск современной концепции воспитания» (1996 г.);
  • в сборнике «Историческое и культурное наследие Санкт-Петербурга в системе воспитания юных петербуржцев» (1998 г.);
    на региональной научно-исторической конференции в СПГУВК «50 лет Великой Победы: История, Люди, Проблемы» (1995 г.);
  • на Международной научно-практической конференции «Проблемы воспитания патриотизма у молодежи и современность» в Санкт-Петербургском Высшем военном командном училище Внутренних войск МВД РФ (сентябрь 1995 г.);
  • на городских научно-практических конференциях: «Историческое и культурное наследие Санкт-Петербурга в системе воспитательной работы с учащимися» (1997 г.) и «Школьный музей на пороге 21 века» (1999 г.);
  • в газете «Смена» от 31 января 2000 года № 18 (22523) в статье «Школьный музей» - журналиста Татьяны Хмельник;
  • в газете «Новости Правобережья» за 2002 - 2004 годы.