Воскресенье, 19.08.2018, 10:33
Приветствую Вас Гость | RSS
МинОбразования | РосОбразование | ФАО | РосОбрНадзор | КО СПб | АППО | РЦОКОиИТ | ГИА | ЕГЭ | ЕГЭ СПб | Стандарты | ГОСЗаказ | Петербургское образование
«  Август 2018  »

Кадеты

Положение о совете кадет

Юный спасатель МЧС 350 в Контакте

Юный спасатель МЧС 350 на сайте 2 Берега

Методичка по МСП практика

История кадетского движения в нашей школе

С 1 сентября 2002 года в школе №350 Невского района Санкт-Петербурга  появилось Кадетское отделение.  С 7-ого класса учащиеся могут  не только  изучать общеобразовательные предметы, но и обучаться по программе «Юный спасатель МЧС». В ходе освоения данной программы, учащиеся получают навыки   по  основам медицинских знаний, медицине экстремальных ситуаций, основам военной службы, водной подготовке (посещение бассейна), туризму, альпинизму, строевой подготовке. Для юных кадет  организуются экскурсии в пожарные части Невского района и походы в музеи по тематике дополнительного образования. Ребята принимают активное участие в организации всех школьных мероприятий: праздничных концертов, встреч с ветеранами, малых олимпийских играх, тематических днях.

За время существования у  кадетского отделения  появилось много традиций. Так ежегодно в начале года происходит торжественное посвящение новобранцев в кадеты.   В этот день простые мальчишки и девчонки надевают кадетскую  форму и вслед за старшими товарищами произносят слова кадетской клятвы и исполняют гимн кадетов.

В конце декабря в школе проводятся соревнования, посвященные дню спасателя.   Ребята соревнуются в умении оказать первую помощь и воспользоваться средствами индивидуальной защиты, проверяют свою ловкость и силу в военизированной эстафете,  и смекалку в туристических викторинах.

Традиционно в преддверии 23 февраля в школе проводится праздничный смотр строя и песни. В этот день ученики начальной школы под руководством кадет    соревнуются в     навыках  строевой подготовки,  вокальных талантах,   знании патриотических песен.

В конце каждого учебного года   кадетам выпадает возможность провести две недели на озере Вуокса, вдали от городского шума.  Во время водного похода на байдарках и катамаранах учащиеся на практике отрабатывают  все те знания, которые приобретались в течение всего года. Жизнь в палатках, приготовление пищи на костре, прохождение водных маршрутов, альпинистские тренировки – все это помогает ребятам не только опробовать свои силы,  но и сплотиться в единый дружный коллектив.

За  эти годы кадеты успели поучаствовать во многих мероприятиях различного уровня, в том числе:

-  закладка парка Строителей   и Брестского парка;

- игра  Зарница Северо-Запад;

- ежегодный Слет дружин юных пожарных;

- конкурс  «Безопасность глазами детей»;

- спортивно-патриотическая  олимпиада 54 муниципального округа;

- церемония  воссоединения вечных огней, реализуемого Петербургским Союзом суворовцев, нахимовцев и кадет;

- районный КВН по пожарной безопасности;

-  конкурс  патриотической песни «Я люблю тебя, Россия»;

-соревнования по пейнтболу;

- ежегодные траурные мероприятия и возложение цветов к мемориалу "Журавли";

- вахта памяти и Почетный караул членов детских общественных объединений Санкт-Петербурга у монумента героическим защитникам Ленинграда;

- прохождение военизированной полосы препятствий;

- фестиваль «Юный спасатель» на базе  Санкт-Петербургского центра подготовки спасателей;

- соревнования по стрельбе из мелкокалиберной винтовки;

- соревнования по пожарно-прикладному виду спорта, проводимому на базе 52 пожарной части;

и во многих других интересных мероприятиях. При этом с большинства соревнований ребят привозят не только новые, яркие впечатления, но и победные кубки, грамоты и призы.